• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 83"

МОУ "СОШ № 83" — это образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое.  Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

Школа №83 была построена в Заводском районе Саратова в 1954 году. Первым директором школы была Семенченя Н.Н.

На фасаде школы имеются мемориальные доски в память об учениках Евгении Ерошине и Сергее Малянове, погибших при выполнении воинского долга.

Здание является памятником градостроительства и архитектуры местного (муниципального) значения.

Образование и формы обучения

Образовательные программы в МОУ «СОШ №83»  осваиваются в Учреждении, как правило, в очной форме. Для обучающихся,  которые по состоянию здоровья не могут посещать Учреждение, обучение организуется на дому или в медицинских организациях.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в различных формах. Формы обучения по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и адаптированным основным общеобразовательным программам для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) определяются Учреждением в соответствии с ФГОС, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, и могут осуществляться в очной, очно-заочной, заочной форме.

Начальное общее, основное общее и среднее общее образование может быть получено   в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм обучения и форм получения образования.

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 83» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 83» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2017 года до 2020 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Фотографии